Conseils communautaires

Le Président Jean-Paul AUBAGUE

Élu le 12 janvier 2017, le Président est l’organe exécutif de la Communauté de communes et il la représente dans tous les contacts avec les partenaires communautaires.

En coordination avec les six Vice-présidents délégués et le Bureau, il oriente la politique communautaire.

Le Président est l’ordonnateur des dépenses et des recettes et le chef du personnel. C’est le représentant incontournable de la Communauté de communes Saint Cyr Mère Boitier.

Le Bureau Communautaire

Constitué de 18 membres, il se réunit très régulièrement et se compose :
Du Président, de 6 Vice-présidents disposant chacun d’une délégation thématique et des 11 autres Maires.

Les Commissions thématiques

Dans le cadre des délégations thématiques, six commissions étudient les projets, font des propositions au Bureau puis au Conseil Communautaire.

Voirie communautaire sous la responsabilité du Vice-président Pierre LAPALUS

(photo : p-lapalus.jpeg)

Affaires sociales et tourisme sous la responsabilité du Vice-président Thierry IGONNET

(photo : t-igonnet.jpeg)

Économie et urbanisme sous la responsabilité du Vice-président Jean-Marc MORIN

Enfance et jeunesse sous la responsabilité du Vice-président Michel POURCELOT

Assainissement sous la responsabilité du Vice-président Rémy MARTINOT

Environnement sous la responsabilité du Vice-président Michel MAYA

Le conseil communautaire

Le Conseil communautaire se réunit toutes les 6 semaines environ sur convocation du Président pour prendre des décisions (délibérations) sur les orientations et projets de la Communauté de Communes. Le Président peut réunir l’assemblée chaque fois qu’il le juge utile et que les affaires l’exigent.

Il est composé de 27 délégués communautaires dont le nombre est fixé au prorata de la population dans les communes, soit :

  • Verosvres : 2 délégués
    Éric Martin (titulaire) et Jean-Pierre Arquey
  • Trivy : 2 délégués
    Bernard Seigle-Vatte (titulaire) et Jean-Paul Girod
  • La Chapelle du mont de France : 2 délégués
    Philippe Hilarion (titulaire) et Jean-François Lapalus
  • Brandon : 2 délégués
    Fabienne Prunot (titulaire) et Chrystèle Clément
  • Clermain : 2 délégués
    Michel Faugère (titulaire) et Jean De-Witte
  • Bourgvillain : 2 délégués
    Dominique Piard (titulaire) et Jean François Lacondemine
  • Saint Point : 2 délégués
    Jocelyne Bacq (titulaire) et Pierre-Marie Duriez
  • Tramayes : 3 délégués
    Michel Maya (titulaire), Maurice Desroches (titulaire) et Robert Mazoyer (titulaire)
  • Germolles-sur-Grosne : 2 délégués
    Jean-Noël Chuzeville (titulaire) et Robert Ville
  • Saint-Pierre le Vieux : 2 délégués
    Charles Bellicard (titulaire) et Sylvie Laffay
  • Saint-Léger-sous-la-Bussière : 2 délégués
    Pierre Lapalus (titulaire) et Gilles Pardon
  • Trambly : 2 délégués
    Jean-Paul Aubague (titulaire) et Bernard Perrin
  • Matour : 4 délégués
    Thierry Igonnet (titulaire), Marie-Thérèse Chapelier (titulaire), Jean-Claude Waeber (titulaire) et Catherine Parisot (titulaire)
  • Montmelard : 2 délégués
    Jean-Marc Morin (titulaire) et Jacques Chorier
  • Dompierre-les-Ormes : 3 délégués
    Michel Pourcelot (titulaire), Philippe Prost (titulaire) et André Dargaud (titulaire)
  • Serrières : 2 délégués
    Jean-Noël Bernard (titulaire) et Thierry Bernet
  • Pierreclos : 3 délégués
    Rémy Martinot (titulaire), Sylvie Dupont (titulaire) et Yves Triboulet (titulaire)
  • Montagny-sur-Grosne : 2 délégués
    Jean-Pierre Leroy (titulaire) et Bernard Badrouillet